Shashka caucasienne.
Poignée à oreilles recouverte d’argent gravé à décor niellé de feuillages.
Lame européenne (traces de poinçon au talon), cintrée, à pans creux gravé au tiers de rinceaux feuillagés et trophées d’armes. Fourreau en bois recouvert de cuir verni à deux garnitures (petite réparation à la bouterole) et deux bracelets en argent gravé et niellé en suite.
Longueur : 89 cm.
A.B.E. Milieu du XIXe siècle.
Provenance :
-Ancienne collection colonel Le Mao, vente du 13 décembre 1984.