Épée d’officier
de l’Hôtel des Invalides.
Monture en laiton doré et ciselé. Pommeau à l’aigle sur les deux faces. Fusée en bois noirci avec filigrane. Garde à une branche ciselée de feuillages, à quillons enroulés. Clavier aux trophées « toutes armes » sous couronne, frappé au dos « H.D.I. 183 ». Lame droite à quatre pans, poinçonnée au tonnerre. Fourreau en cuir verni à deux grandes garnitures en laiton.
Bouton de chape au « casque ».
T.B.E. Époque Second Empire.