Important et exceptionnel chariot de parade
en... Lot 139
résultat :
Estimation :
en chêne et bois fruitier sculptés avec riche ornementation de fer forgé et éléments en bronze. Muni de quatre roues en bois cerclées de fer avec un axe longitudinal prismatique orné de rinceaux feuillagés en fer découpé, vase fleuri à l’arrière dans un panneau surmontant un mascaron grotesque en bronze, traverse chantournée à l’avant à décor de rinceaux feuillagés symétriques en fort relief entourant un masque barbu ; nombreux autres éléments décoratifs .
Traces dorures sur les bronzes.
Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle
Hauteur : 110 cm - Longueur : 350 cm - Largeur : 174 cm
(petits accidents et manques)
Provenance :
Abbaye de Reigny
Cet objet est vendu sur désignation.