Lot n° 143

résultat :
Estimation :

Joseph ALBRIER (1791-1863), d’après. Portrait de la Marquise de Montesson (1738-1806). Huile sur cuivre. Cadre d’origine en bois doré et sculpté. Porte au dos une inscription « marquise de Montesson » 28 x 24 cm. La Marquise de MONTESSON, née Charlotte-Jeanne BERAUD de la Haye de Riou, est une femme de lettres et une personnalité notable de la noblesse française du XVIIIe siècle. Après avoir épousé le marquis de Montesson, elle devient en 1773 la maitresse puis l’épouse morganatique de Louis-Philipe, duc d’Orléans