Malle de Messieurs les pages de la Chambre de... Lot 146
résultat :
Estimation :
Malle de Messieurs les pages de la Chambre de Monsieur.
En bois, garni de cuir, à couvercle arrondi, renforcé et bardé de bandes en fer forgé cloutées, et garni de larges bandes de protection en bois. Avec inscriptions sur le couvercle en petits clous de laiton «COFFRE DE MESSIEURS LES PAGES DE LA CHAMBRE DE MONSIEUR».
Fermant par deux serrures en fer forgé (un fermoir arraché).
Transportable par deux fortes poignées rabattables en fer forgé.
Hauteur : 50 cm.
Profondeur : 57 cm
Longueur : 114 cm
Intérieur en toile (refait postérieurement).
Usures d’usage, manques aux cuirs et renforts.
Vers 1780.
Historique :
Cette malle est d’un modèle proche de celles utilisées par la Dauphine puis Reine, ainsi que les membres de la famille royale.