Lot n° 147

résultat :
Estimation :

Rare fusil à silex des chasses de Monsieur, frère du Roi, comte de Provence, futur Louis XVIII. Canon rond à méplat sur le dessus, entièrement bleui, richement gravé et décoré à l’or : -à la bouche de frises perlées et feuillagés. -au point de mire en argent, d’un motif rayonnant. - au cran de mire en argent à décor de fleurs et rocaille, d’un motif rayonnant enrichi de nuées et foudres. -au tonnerre, de la signature « TOUPRIANT A PARIS » et d’un trophée d’armes. Le tonnerre est poinçonné à fond d’or de deux fleurs de lys et de palmes (attribuées à Leclerc, canonnier). Queue de culasse gravée d’un carquois. Platine à corps rond, gravée d’un loup en sous-bois, de palmes et de la signature « TOUPRIANT ARQUEBUSIER DE SAS MGR LE DUC DE CHARTRES A PARIS ». Chien à corps rond gravé d’un dragon, mâchoire supérieure gravé d’un mufle de lion. Batterie en fer ciselé et gravé à décor d’un nuage enrichi de foudres. Superbes garnitures en argent ciselé : -Passants et entrée de baguette à décor spiralé enrichi de frises. -Contre platine à décor de rinceaux, carquois et fleurs. -Pontet orné de fleurs et d’un trophée d’arme. -Queue de pontet (réparée) gravée « n°4 » (on retrouve ce numéro à l’intérieur de la platine). -Plaque de couche à décor rocaille enrichi d’un trophée de chasse. -Pièce de pouce gravé des armes de France, à bordure endentée sous couronne fleurdelysée, du comte de Provence. Monture à long fût, en noyer sculpté. Crosse à joue recouverte de velours pourpre (usures) bordé d’un galon en passementerie argentée. Baguette en bois à embout en corne. Poinçons d’argent dont grosse décharge Paris (1775-1781) B.E. (Petites usures et fêles au bois).Vers 1780. Longueur : 150 cm Œuvre en rapport : -Un fusil similaire dans la Wallace collection (Inventaire A1123), portant le même décor et la même signature, portant le numéro « 11 ». -Un autre fusil de Toupriant dans les collections du Musée des Arts décoratifs (ancienne collection Reubell). Historique : Selon le Jarlier Buigné, Toupriant ou Soupriant était actif à Paris en 1770-1780, rue des grands augustins, il était Arquebusier du Duc de Chartres puis Arquebusier du Roi et de Monsieur. C’est surement en cette dernière qualité qu’il réalisa notre fusil.