Ecole FRANCAISE vers 1800, entourage de Riesener
Portraits... Lot 148
résultat :
Estimation :
Portraits présumés de Louis de Buisseret, page de Louis XVI et de son épouse Marie
de Sainte Aldegonde, un perroquet dans le fond
Toile
Hauteur : 146 cm
Largeur : 114 cm
Sans cadre
Monogrammé à gauche : JS (?) liés M (?) f. en bas à gauche daté 180...1(?)
et monogramme sur le vase SAB (probablement pour Sainte Aldegonde de
Buisseret).
Restaurations anciennes
Selon la tradition familiale le portrait représenterait Louis de Buisseret, page de Louis XVI et
son épouse Marie de Sainte Aldegonde. Le perroquet serait une référence aux propriétés des
Buisseret à Cayenne au XVIIIème.
Biographie :
Louis Henri Joseph de BUISSERET STEENBECQUE de
BLARENGHIEN (1765-1845)
Au retour de l'émigration, il s'établit à Versailles.
Ancien page du Roi Louis XVI en sa grande écurie (1779), souslieutenant
au régiment Royal-Suèdois, dont son grand-oncle, le
comte de Sparre était Colonel-propriétaire ; passé au mois de Mars
suivant enseigne au régiment des gardes-Françaises, et en 1786
capitaine au régiment Royal-Dragons, chevalier de l'ordre Royal et
Militaire de Saint-Louis (reçu des mains de S.A.R. monseigneur le
duc de Berry, au mois d'août 1814).
Marié le 7 novembre 1786 au Château de Genech, châtellenie de