Lot n° 151

résultat :
Estimation :

FRANCE ORDRE DU SAINT ESPRIT, fondé en 1578. Rare épée de l'Ordre du Saint Esprit. Fusée à plaquettes de nacre rainurées. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau au monogramme « H » (Henri III, fondateur de l’ordre). Garde à une branche ornée de feuilles de laurier et d’une fleurette. Clavier à motif en écu, orné de la croix du Saint Esprit surmontée de la colombe, encadrée de deux flammes du Saint Esprit et du monogramme du fondateur de l’ordre « H ». Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers, marquée au talon "P. Knecht à Solingen". Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré et gravé. Bouton de chape décoré d’un armet. B.E. Époque Restauration. Historique : Prévu dans la description du costume de l’ordre, l’épée de l’ordre est l’élément le plus rare à trouver de nos jours.