Lot n° 152

résultat :
Estimation :

École française du début du XIXe siècle, vers 1810. « Le Capitaine Jules de Canouville, en uniforme d’Aide camp du Maréchal Berthier. » Fine miniature ovale sur émail. 4,5 x 3,5 cm. Cadre rectangulaire en bronze doré à décor d’une frise d’étoiles et palmettes, garni au revers de deux billets manuscrits à la plume, un de la main du Comte Ernest de Canouville, frère de Jules : « Jules de Canouville, tué à la bataille de la Moscowa le 7 septembre 1812. » , l’autre annoté : « écrit par son frère le Cte Ernest. » Présenté avec cartouche sur un cadre à suspendre en bois noirci. 15 x 12 cm. B.E. Époque Premier Empire.