École française du début du XIXe siècle, vers... Lot 152
résultat :
Estimation :
École française du début du XIXe siècle, vers 1810.
« Le Capitaine Jules de Canouville, en uniforme d’Aide camp du Maréchal Berthier. »
Fine miniature ovale sur émail. 4,5 x 3,5 cm.
Cadre rectangulaire en bronze doré à décor d’une frise d’étoiles et palmettes, garni au revers de deux billets manuscrits à la plume, un de la main du Comte Ernest de Canouville, frère de Jules :
« Jules de Canouville, tué à la bataille de la Moscowa le 7 septembre 1812. » ,
l’autre annoté :
« écrit par son frère le Cte Ernest. »
Présenté avec cartouche sur un cadre à suspendre en bois noirci.
15 x 12 cm.
B.E. Époque Premier Empire.