Victor HUEN (1874-1939)
« Le général Kellermann... Lot 170
résultat :
Estimation :
Victor HUEN (1874-1939)
« Le général Kellermann fils à la bataille des Quatre Bras les 16 juin 1815. »
Grande huile sur toile (restaurations)
89 x 149 cm.
Cadre baguette à décor de feuilles de laurier.
B.E.
Provenance :
-Exposé au salon des artistes français en 1913.
Historique :
« Prenez votre cavalerie, jetez-vous au milieu des Anglais. Écrasez-les, passez-leur sur le ventre ! » , lance Ney à Kellermann au moment de lancer la charge d’un millier de cuirassiers sur le carrefour des Quatre Bras.
Kellermann a son cheval tué sous lui, et doit regagner les lignes françaises accroché aux étrivières de deux de ses hommes.
Biographie :
Victor Huen (1874-1939) est un peintre, lithographe et illustrateur alsacien spécialisé dans la peinture militaire et l’illustration uniformologique. Il participa notamment à l’illustration de la série des cartes uniformologiques Les uniformes du Premier Empire dirigée par le commandant Eugène Louis Bucquoy.