Felician von MYRBACH- RHEINFIELD (1853-1940),... Lot 173
résultat :
Estimation :
Felician von MYRBACH- RHEINFIELD (1853-1940), dit Félicien de MYRBACH.
Réception de Murat, Gouverneur de Paris, à l’Elysée.
Huile sur toile en grisaille signée et datée en bas à gauche et à droite « Mch » 1903-1905
32 x 50 cm
Cette toile fait partie du projet d’illustrations de l’artiste pour l’importante série d’ouvrages de Frédéric Masson sur l’Empire, éditée par la maison Ollendorff à la fin du XIXème siècle