Benjamin Eugène FICHEL (1826-1895)
Napoléon dans... Lot 174
résultat :
Estimation :
Napoléon dans son cabinet de travail
Huile sur panneau signé daté en bas à gauche
« E.Fichel 1864 »
28,5 x 21,3 cm
Cadre en bois doré et mouluré.
Œuvre en rapport :
Jacques Louis David, Napoléon dans son cabinet de travail aux Tuileries
Historique :
Ce tableau pourrait venir de la collection de la Princesse Mathilde.
En 1865 à l’exposition annuelle du Cercle de l’Union Artistique, Fichel présente trois tableaux napoléoniens, dont un Napoléon dans son cabinet de travail qui pourrait être notre tableau.
Ces œuvres sont remarquées par la presse et notamment par le grand critique Louis Auvray qui écrit à ce sujet : « Le rival de M. Meissonier, M. Fichel, est devenu un véritable peintre d'histoire. Sa couleur a moins d'éclat que celle du chef de l'école de peinture microscopique, mais elle est plus sévère, plus solide, qualités qui conviennent à ces trois sujets qu'il a traités avec talent : la première visite de Mme de Beauharnais au général Bonaparte ; Napoléon dictant des ordres, et Napoléon dans son cabinet de travail. Ce dernier est aujourd'hui dans les salons de S. A. I. la princesse Mathilde, à laquelle il appartient. ».
- Auvray Louis, Revue artistique et littéraire, aux bureaux de la Revue, Paris, 1865