École française du début du XIXe siècle.
« Portrait... Lot 179
résultat :
Estimation :
« Portrait d’homme en cravate de dentelle et habit damassé »
Huile sur toile ovale (réentoilé)
65 x 55 cm.
Cadre doré.
Nota :
Ce portrait était considéré dans la famille comme celui du Baron Jean-Nicolas Corvisart-Desmarets, médecin personnel de l’Empereur Napoléon 1er.