Lot n° 180

résultat :
Estimation :

Yves BRAYER (1907-1990)  « L'entrée de Bonaparte au Caire », 1969  Aquarelle sur papier  Signée «Yves Brayer» (en bas à droite)  Sous verre. Cadre en bois sculpté et doré.  48 x 63 cm. (à vue) / avec cadre: 83 x 97 cm.    Monsieur Olivier Brayer a confirmé l’authenticité de cette œuvre, qui figure aux Archives Yves Brayer sous la référence K0879.  Cette œuvre a certainement été réalisée lors du travail d’Yves Brayer sur le livre Napoléon - Mémoires, publié en 1969, dans lequel l’artiste a illustré la campagne de Basse Egypte.