Yves BRAYER (1907-1990)
« L'entrée de Bonaparte... Lot 180
résultat :
Estimation :
Yves BRAYER (1907-1990)
« L'entrée de Bonaparte au Caire », 1969
Aquarelle sur papier
Signée «Yves Brayer» (en bas à droite)
Sous verre. Cadre en bois sculpté et doré.
48 x 63 cm. (à vue) / avec cadre: 83 x 97 cm.
Monsieur Olivier Brayer a confirmé l’authenticité de cette œuvre, qui figure aux Archives Yves Brayer sous la référence K0879.
Cette œuvre a certainement été réalisée lors du travail d’Yves Brayer sur le livre Napoléon - Mémoires, publié en 1969, dans lequel l’artiste a illustré la campagne de Basse Egypte.