Lot n° 183

résultat :
Estimation :

Giuseppe ROCCHI Ecole Italienne du début du XIXème « L’Empereur Napoléon Ier à l’antique. » Buste en marbre de Carrare sculpté sur piédouche, signé au revers « Guiseppe ROCCHI » Ht : 69 cm B.E. Bibliographie : -A. Panzetta, Dizionario degli Scultori Italiani dell' Ottocento e del primo Novocento, Milan 1990, vol.1, p. 235. - Guy Ledoux-Lebard, Napoléon portraits contemporains et statues, p.94, sur les bustes italiens de l’Empereur. Historique : Le buste se situe dans l’esprit des bustes italiens de l’Empereur Napoléon Ier, dans le prolongement des empereurs romains. Le modèle est le buste de Chaudet. De Rocchi, on ne sait que peu de choses, mis à part qu’il travaillait à Carrare et qu’il collaborait avec Pietro Freccia dans les années 1840.