Emmanuel FREMIET (1824-1910).
École française.
« Zouave de la Garde Impériale sous le Second Empire »,
en pied.
Sujet en bronze à patine brune, sur socle rond, signé sur la terrasse.
T.B.E.
Ht : 24,5 cm.