Lot n° 187

résultat :
Estimation :

Albert Louis BAZOR (né en 1863) « Buste d’un officier supérieur, portant l’étoile d’officier de la Légion d’honneur, la médaille de la campagne d’Italie, l’ordre de Pie IX, la valeur militaire sarde et la croix de Mentana. » Buste en terre cuite (petites usures). Piédouche monogrammé « CD » dans un écu feuillagé. Piédouche signé « At Bazor » et daté 1887 Ht : 64 cm. A.B.E. (Petits éclats, un trou sur la tête). Biographie : Albert Bazor, élève de Dupain et Roufosse. Expose au salon en 1888.