Albert Louis BAZOR (né en 1863)
« Buste d’un officier... Lot 187
résultat :
Estimation :
« Buste d’un officier supérieur, portant l’étoile d’officier de la Légion d’honneur, la médaille de la campagne d’Italie, l’ordre de Pie IX, la valeur militaire sarde et la croix de Mentana. »
Buste en terre cuite (petites usures).
Piédouche monogrammé « CD » dans un écu feuillagé. Piédouche signé « At Bazor » et daté 1887
Ht : 64 cm.
A.B.E. (Petits éclats, un trou sur la tête).
Biographie :
Albert Bazor, élève de Dupain et Roufosse.
Expose au salon en 1888.