Bertrand BENEZECH (1804-1852)
« Portrait de femme... Lot 188
résultat :
Estimation :
Bertrand BENEZECH (1804-1852)
« Portrait de femme »
Buste en plâtre patiné (petits éclats), sur socle décoré d’une lyre, signé « par BENEZECH »
A.B.E. (Éclats).
Ht : 70 cm. Largeur : 62 cm.
Historique :
On retrouve un « Buste de femme », en plâtre, exposé au Salon de 1831 sous le numéro 3098.