Lot n° 191

Estimation :

Belle bague En or (14k) présentant un écu octogonal décoré de trois bandes de pierre dure bleu, blanc, rouge (lapis lazuli, agate blanche; cornaline), gravé de rinceaux feuillagés et d’une inscription probablement en perse. Trace de poinçon sur le chaton Poids : 10,77 g. TDD : 58 B.E. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.