Belle bague
En or (14k) présentant un écu octogonal décoré de trois bandes de pierre dure bleu, blanc, rouge (lapis lazuli, agate blanche; cornaline), gravé de rinceaux feuillagés et d’une inscription probablement en perse.
Trace de poinçon sur le chaton
Poids : 10,77 g.
TDD : 58
B.E. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.