Petite montre de col, au modèle des montres de présent du Premier Empire.
Cadran émaillé blanc, à chiffre arabes. Mouvement à coq.
Boitier en or émaillé bleu, bordé d’une frise de petites perles, orné sur une face du chiffre « M ».
Remontoir numéroté « 2527 ». Traces de poinçon sur l’anneau.
26 mm. Poids brut : 17,6 g
A.B.E. XIXe siècle.