. LOUIS-PHILIPPE (1773-1850)
Partie du service en cristal du Roi Louis Philippe au chiffre « LP » sous couronne. :
-Trois verres à vin à décor de pampres de vigne Ht. : 15 cm
-Trois verres à liqueur gravés sous le monogramme d’un « T », probablement pour Château du Trianon. Ht. : 10,3 cm
-Deux carafes, gravées sous le monogramme d’un « F » probablement pour Château de Fontainebleau. Ht. : 17,5 cm (Manque un bouchon)
Epoque Monarchie de Juillet.
On y joint deux verres à vin au monogramme « JB » à décor de guirlandes de fleurs. (accident à un pied)