Lot n° 196

Estimation :

. LOUIS-PHILIPPE (1773-1850) Partie du service en cristal du Roi Louis Philippe au chiffre « LP » sous couronne. : -Trois verres à vin à décor de pampres de vigne Ht. : 15 cm -Trois verres à liqueur gravés sous le monogramme d’un « T », probablement pour Château du Trianon. Ht. : 10,3 cm -Deux carafes, gravées sous le monogramme d’un « F » probablement pour Château de Fontainebleau. Ht. : 17,5 cm (Manque un bouchon) Epoque Monarchie de Juillet. On y joint deux verres à vin au monogramme « JB » à décor de guirlandes de fleurs. (accident à un pied)