Fauteuil en hêtre mouluré,
sculpté et peint (importantes usures), à dossier plat arrondi, à décor de jonc rubané, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées surmontés de carrés arrondis supportant une console d’accotoir mouvementée ; marque en creux AN ; (petits accidents).
Estampille de George Jacob, menuisier reçu maître en 1765.
Epoque Louis XVI.
H : 95 cm, L : 68 cm
Vendu en collaboration avec Maître Sylvain Mallié-Arcelin Commissaire-Priseur