Sèvres
Assiette du service marli d’or à décor polychrome au centre d’un des chevaux de l’Empereur nommé au revers : LE SELIM, accompagné d’un arabe assis, une selle au sol, l’aile à fond or ornée de palmettes et perles brunies à l’effet.
Signée en bas à droite : Swebach.
Marquée au revers : M. Imple de Sèvres 8.
Epoque Empire, 1808.
D. 23,5 cm.
Vendu en collaboration avec Maître Sylvain Mallié-Arcelin Commissaire-Priseur
Provenance :
Offerte par l’Empereur Napoléon Ier le 19 septembre 1808 à Géraud Christophe Michel du Roc dit Duroc, duc de Frioul, grand maréchal du palais de Napoléon (1772-1813).