Sèvres
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome de fleurs dans des réserves et galons sur fond brun.
Marqués : LL entrelacés et couronnés, lettre-date FF pour 1783, marque du doreur Henri Prévost.
XVIIIe siècle, 1783.
H. 6 cm, D. 12,5 cm.
Un éclat restauré au talon du gobelet.
Vendu en collaboration avec Maître Sylvain Mallié-Arcelin Commissaire-Priseur