« La maréchale Dode de la Brunerie »
Photographie d’un portrait, à vue ovale.
18 x 14 cm.
Sous verre. Cadre doré marqué au dos « Mme la maréchale Dode de la Brunerie. Marraine de sa petite nièce Adèle de Rochas d’Aiglun née Dode de la Brunerie. »
A.B.E. (Usures)
Biographie :
Agathe Virginie Pérignon (1794-1857) épouse le 12 février 1812, le futur maréchal.
Provenance :
-Descendance du Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie,