Lot n° 239

Estimation :

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Rare bijou de grand-croix d’époque Monarchie de Juillet, modifié IIe République, du maréchal Dode de la Brunerie. En or ciselé d’une couronne de feuilles de chêne et de laurier, étoile à cinq branches doubles émaillées blanches, à pointes boulées. Avers au profil de Bonaparte sur fond grenu et légende « BONAPARTE PREMIER CONSUL 19 MAI 1802 » et revers aux drapeaux entrecroisés et légende « HONNEUR ET PATRIE ». Pontet plein, bélière boule, anneau lisse. Écharpe d’origine en moire rouge, avec son petit nœud. Diam 75 mm. Poids brut : 80 g. T.T.B. (Infimes cheveux et éclat de surface sur une branche) Historique : Dode était grand-croix de la Légion d'honneur depuis le 28 avril 1843. Lors du changement de régime (1848), il a conservé son insigne, en le faisant modifier par la suppression de la couronne royale et le changement de l’avers du centre. Les bijoux de grands croix de la IIe République sont de la plus grande rareté, ayant été pour l’immense majorité modifiés par la suite (le maréchal meurt en mars 1851). Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance.