FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802.
Importante plaque de grand-croix d’époque IIe République, ayant appartenue au maréchal Dode de la Brunerie.
Etoile à cinq branches doubles en argent travaillé à pointe de diamant repercé, à drapeaux tricolores intercalés en or émaillé (manques à un des motifs). Centre en argent, à légende « BONAPARTE PREMIER CONSUL HONNEUR ET PATRIE » et profil de Bonaparte tête à droite en or. Revers vermeillé à attache basculante et deux crochets.
104 mm.72 g.
B. (Manque le motif inférieur aux rubans portant le crochet d’attache ; un motif aux drapeaux détaché).
Provenance :
-Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie,
-Puis descendance.
Historique :
Dode était grand-croix de la Légion d'honneur depuis le 28 avril 1843.