Pistolet à coffre à percussion.
Canon à pans, damas. Coffre gravé de feuillages, détente rentrante. Crosse à joues rondes en noyer.
A.B.E. (Accident mécanique). Vers 1840.
Provenance :
-Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie,
-Puis descendance.