DODE DE LA BRUNERIE,
PAIR DE FRANCE
Important... Lot 247
résultat :
Estimation :
DODE DE LA BRUNERIE,
PAIR DE FRANCE
Important dossier de 55 pièces :
-Une grande majorité (30 pièces) sur le paiement des pensions de Pair durant la Restauration et la monarchie de Juillet.
-Ensemble de vingt cinq convocations à l’ouverture des sessions des chambres (18 d’époque Monarchie de Juillet et sept d’époque Restauration) au nom du vicomte Dode de la Brunerie.
-Devis pour un costume de Pair de France.
-Tableau des deux chambres pour l’année 1829.
Grande gravure (pliures).
-Dessin représentant la chambre des Pairs en 1826 avec localisation des Pairs à la plume dans l’hémicycle.
Provenance :
-Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie,
-Puis descendance.