Boîte à compas d’artilleur du maréchal Dode de la Brunerie.
En chêne à deux crochets de fermeture en laiton (manque un). Gainé à l’intérieur de drap rouge contenant sur deux niveaux en forme, douze instruments : compas, compas à transformation avec ses éléments, règle d’échelle en laiton gravé.
Manque deux instruments et le rapporteur.
12 x 21 x Ht 37 cm.
A.B.E. Début du XIXe siècle.
Nota :
Il est à remarquer que l’on retrouve le compas, symbole des armes savantes, sur les armoiries de Dode de la Brunerie.
Provenance :
-Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie,
-Puis descendance.