BOUTET A VERSAILLES
Paire de pistolets à silex d’officier, de combat, du maréchal Dode de la Brunerie.
Canons à pans entièrement bleuis, à rayures cheveux, légèrement tromblonnés aux bouches, signés sur les pans supérieurs « BOUTET DIRECTEUR ARTISTE », décorés à l’or aux bouches et aux tonnerres, poinçonnés « CB » « NB » et « LC ».
Queues de culasse découpées, avec crans de mire.
Platines signées « MANUFr A VERSAILLES » décorés de frises et chiens col de cygne à corps plat. Bassinets ovales à grands pare étincelles. Garnitures en fer découpé uni. Montures en noyer. Crosses quadrillées à longs fûts (petits éclats et manques autour d’une des calottes).
Toutes vis guillochées.
Baguettes en bois à embouts en corne pastillé de fer et laiton.
A.B.E. (A nettoyer, un chien facturé mais complet). Époque Premier Empire.
Longueur : 36 cm.
Provenance :
-Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie,
-Puis descendance.