Chatelaine présumée de la nièce du maréchal, Élise... Lot 254
résultat :
Estimation :
Chatelaine présumée de la nièce du maréchal, Élise Dode de la Brunerie (1821-1893).
Montre de dame de qualité en or 750/1000. Cadran émaillé à chiffres romains. Mécanisme à clé signé à l’intérieur « Liodet à Genève », huit rubis.
Diam. : 33 mm.
Dos émaillé, enrichi de bouquets d’or et de roses.
Chatelaine en or émaillé 750/1000. Médaillon ovale émaillé bleu surmonté des initiales « E .D. » sous couronne de vicomte, encadrement gravé maintenu par quatre pattes, surmonté de feuillages, portant, suspendue au centre par un crochet, une chainette garnie de pétales émaillées bleu se terminant par un mousqueton avec n°4531 et deux chainettes plus courtes, l’une, portant un cachet en or à prise émaillée à jours ; l’autre, portant la clé remontoir à prise en suite à pans émaillée. Grand crochet de suspente en vermeil.
B.E. (léger éclat sur le blason).
Dans son écrin en forme recouvert de maroquin vert chiffré « ED » sous couronne de vicomte, gainé à l’intérieur de velours et de soie ivoire.
Provenance :
-Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie,
-Puis descendance.