L’impératrice Marie-Louise.
Rare montre de col de présent de l’Impératrice Marie-Louise.
Montre à clé à mouvement à coq. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes.
Aiguilles bleuies.
Boîtier en or.
Avers à fond émaillé vert rayonnant, orné du chiffre « M.L. » de Marie-Louise surmonté de la couronne impériale, sertis de petits diamants.
Revers à fond émaillé vert, orné d’une abeille sertie de diamants.
Avers et revers bordés de chapelets de perles en suite.
Poussoir poinçonné tête d’aigle et numéroté « 9973 ». Poinçon de recense sur l’anneau.
Le mouvement porte une signature postérieure « MUGNIER Hr DE SM L’EMPEREUR ET ROI »
Poids brut : 29,9 g. Diamètre : 34mm. Poinçonné « 51 ».
Manque la clé. Petits éclats d’émail. Mécanisme non garanti.
A.B.E. Époque Premier Empire. Vers 1813. Travail attribué à Nitot.
Historique :
On retrouve des commandes de petites montres de col qui pourraient être les nôtres : « Vingt-six petites montres de col divers, en or émaillé, avec entourages, chiffres, emblèmes superbes et accompagnées de leurs chaînes et clefs » (4/09/1811). Les montres de ce type étaient facturées entre 250 francs et 300 francs.
On connaît plusieurs montres d’un modèle proche :
- L’une est conservée au château de Fontainebleau, mais est orné du chiffre « N » de l’Empereur. Elle a été offerte en 1813 par l’Impératrice à Mademoiselle Soufflot, fille d’une femme de chambre du Roi de Rome. A la chute de l’Empire en 1814, Marie-Louise emporta cette montre et l’offrit à Fanny Soufflot, qui fut la compagne de jeu du Roi de Rome à Vienne jusqu’en octobre 1815. L’écrin porte le numéro 31.
- L’autre passée en vente en 2009 (Rouillac), ornée du chiffre en lettres « bâtons ». Elle est numérotée 47 et a été offerte à la célèbre Madame Minette, lingère du Roi de Rome.
- Une vendue en 2014 (Bonham’s), identique à la précédente, sauf que les émaux étaient bleu ciel opaque. Elle aurait été donnée à Émilie de Pellepra.
- Une vendue en 2016 (Osenat), à chiffre entrelacé sur fond d’émail vert, du même modèle que la nôtre.