Chaudron provenant des cuisines du Palais des Tuileries
En cuivre à intérieur étamé Anse et attaches en fer forgé.
Corps frappé « N TUILERIES 28 » sous couronne impériale.
Diam : 21,5 Ht : 20 cm.
Fond riveté.
A.B.E. (Fortes usures d’usage).
Époque Premier Empire