Amélie Zéphyrine princesse de Salm-Kyrbourg, (1760-1841).
Nécessaire en Vieux Paris, porcelaine blanche décorée à l’or de feuillages et filets d’or, comprenant sept pièces :
Un pot à eau marqué sur la panse à l’or « Zéphyrine » entouré de feuilles. Ht. : 24,2 cm.
Avec sa cuvette en forme de navette. 33 x 25,5 x 6,5 cm.
B.E.
Une tasse sur piedouche avec sa sous-tasse décorée en suite. B.E.
Un pot à lait marqué « Zéphyrine ». B.E.
Un sucrier à couvercle marqué « Zéphyrine » (fèles).
Une cafetière marquée « Zéphyrine » (manque le couvercle).
Provenance : Thérèse Tellier, princesse de Chimay, puis descendance
Amélie Zéphyrine de Salm-Kyrbourg (1785-1831)
Princesse consort de Hohenzollern-Sigmaringen par son mariage, elle fut l’amante d’Alexandre de Beauharnais.