Six chaises en acajou
et bois teinté,
incrustation d’ébène et laiton, à dossier ajouré à renversement à décor de palmette et aiguière, reposant sur des pieds fuselés et bagués ; (ceintures sanglées et non examinées ; différences).
Estampille de Chapuis (sur deux chaises), pour Jean Joseph Chapuis (1765-1864).
Bruxelles, début du XIXe siècle.
H : 88 cm L ; 42 cm