Grande paire de coupe antique brule parfum
en bronze ciselé et doré. Le fut à décor de bacchantes à l’antique et de fleurettes repose un socle cylindrique. La coupe sur piédouche à décor de palmettes est soutenue par deux petits puttis.
Signé de « THOMIRE A PARIS »
Vers 1810-1820.
Portent les étiquettes de la Collection « A. GORGE n° 523 »
(Usures, oxydation)
Hauteur : 38 cm - Largeur : 26 cm