Manufacture de porcelaine de Darte à Paris, attribuée... Lot 301
résultat :
Estimation :
Manufacture de porcelaine de Darte à Paris, attribuée à
Vase balustre formant pendule en porcelaine rouge mat à décor doré amati de feuilles de chêne et pampres de vigne à l’avant et au revers de sphinges et entrelacs de fleurs et feuillages.
Cadran émaillé à chiffres romains romain pour les heures et arabe pour les minutes signé « Barrand à Paris » Balancier et clé présents
Anses dorées en forme d’aigles impériales.
Pied à frise de perle et décor de feuillage ajouré sur un socle à l’imitation et décoré en relief de scènes d’angelots et fleurettes dorés..
Ht. 31 cm
11,5 x 11,5 cm à la base.
Epoque Empire
Historique :
La manufacture de Darte, installée au numéro 21 de la galerie d'Orléans - un des premiers passages couverts construit par Pierre Fontain. Véritable épicentre de la vie parisienne, ses commerces de luxe sont les plus réputés de la capitale.
Œuvre en rapport :
Il existe une autre pendule vase de Darte au Palais national d’Ajuda, marquée Darte Palais Royal à Paris et reproduite par Régine de Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1972, n° 140, pp. 178-179.