Lot n° 303

Estimation :

Paire d’aigles Aux ailes déployées en bronze doré sculpté, les sers agrippant une couronne de feuilles de chêne. Ils reposent sur l’entablement d’une colonne en bronze patiné noir et bronze doré à chapiteau composite et base supportée par trois dauphins. Première moitié du XIXe siècle. (Composite) Hauteur de l’aigle : 17.5 cm Hauteur totale : 155.5 cm L’aigle, considéré comme l’oiseau de Jupiter, emblème de la Rome impériale, renvoie au mythe des origines de Rome. Associé depuis la plus haute antiquité aux victoires militaires, dès le 10 juillet 1804 un décret l’associe aux armes de l’Empereur. Dès le lendemain du sacre, ce symbole sera placé au sommet de la hampe de tous les drapeaux des armées napoléoniennes. Cf « l’Aigle et le Papillon, symboles des pouvoirs sous Napoléon », musée des Arts Décoratifs Paris, exposition du 2 avril au 5 octobre 2008.