Sous-main en maroquin havane,
frappé sur le premier... Lot 309
résultat :
Estimation :
Sous-main en maroquin havane,
frappé sur le premier plat, au petit fer aux grandes armes du Second Empire ornées aux quatre angles d’abeilles et bordé d’un triple liseré. Gainé à l’intérieur au dos du premier plat de moire violet et portant incrusté une gravure « A Sa Majesté l’Impératrice Eugénie, hommage profondément respectueux, du corps municipal de Paris, 16 Mars 1857 ». Au dos du second plat, quatre coins en maroquin violet, retenant un buvard, l’un des coins orné d’abeille au petit fer « fête de la naissance du Prince Impérial 16 mars 1857 ». Second coin orné du N sous couronne et d’abeilles. 3eme et 4eme coins ornés d’abeilles. Inscriptions sur le buvard.
Époque Second Empire. 45,5x36,5cm.
Traces d’usures, taches, griffures, traces d’usages.