Gustave le Gray (1820-1884), suiveur de.
Ecole française du milieu du XIXe siècle.
Portrait de femme assise de face.
Huile sur toile à vue ovale, châssis à pans coupés.
117 x 90 cm (restaurations)
Œuvres en rapport :
1. Portrait de Gertrude Leonardi par Gustave le Gray, 1853. Hôtel des ventes
Saint-Aubin, 17 novembre 2022, n°38.
Notamment dans le travail de transparence sur la dentelle.
2. Portrait de l’impératrice Eugénie. Vente Osenat 25 juin 2006.
Châssis similaire à pans coupés et vue ovale, ainsi qu’au revers, le même cachet
de fabriquant de toiles Deforge à Paris
3. Portrait de Marguerite future Mme Le Secq. 1848, Daguerréotype par Gustave
Gustave le Gray. Vente Pierre Bergé 4 juillet 2014