Broche pendentif en or jaune 18 carats (750 millièmes) formant autre centre un médaillon ovale avec compartiment arrière à secret serti d'une émeraude ronde entourée de diamants taillés en rose, le tout encadré d'une rosace ajourée sertie de grenats ronds. Travail français des années 1950.
Dim. : 3 x 6 cm Poids brut : 14 g