Lot n° 38

Estimation :

Importante châtelaine en or de trois tons 18 carats (750 ‰) et argent (800 millièmes) à décor appliqué d'oiseaux, d'arabesques, perlé et de fleurs ciselés et amati, la partie supérieure ornée d'une miniature polychrome figurant un puto soufflant des bulles de savons dans un entourage de diamant taillés en rose, soutenant une deuxième partie mobile ornée miniature figurant un couple de colombes,puis en pampille une montre dissimulée par une troisième miniature polychrome figurant un putto soufflant des bulles de savons dans un entourage de diamants taillés en rose. Travail étranger du XIXe siècle. Dim. : 14 x 4,5 cm Poids brut : 73,2 g