Marius Hammer (1847 - 1927)
, Norvège
Collier... Lot 156
résultat :
Estimation :
Marius Hammer (1847 - 1927)
, Norvège
Collier en argent (925 ‰) composé d'une chaine ornée de trois motifs de pensées émaillés jaune, brun, vert et violet, l'une plus importante au centre. Marque d'orfèvre.
Longueur : 50 cm Poids brut : 14,7 g
Marius Hammer était l'un des maîtres les plus célèbres de l'Art Nouveau Scandinave.