Herman BAERT (1941)
Suite de vingt dessins originaux
1973.... Lot 41
résultat :
Estimation :
Herman BAERT (1941)
1973. In-4° de [46] f. dont 24 blancs, à toutes marges, cartonnage recouvert de vachette noire souple, plissée et modelée avec lanière transversale imitant l'anatomie féminine, étui.
(usures à l'étui)
Suite libre de 20 dessins à l'aquarelle et au crayon gras signé. Ils ont été exécuté en septembre et octobre 1973 par l’artiste belge Herman Baert. Dénuée de titre, elle est précédée d’une épigraphe de Tennyson et d’une autre d’Alain Bosquet : « Le monde n’est réel que si je le dérange ». Le décor ornant le premier plat du cartonnage a été vraisemblablement réalisé par l’artiste.