DESSERTE ROULANTE
En placage d’acajou flammé et... Lot 249
résultat :
Estimation :
DESSERTE ROULANTE
En placage d’acajou flammé et filets composé. Deux tablettes d’entrejambe la superieur à quatre petits plateaubasculant. Elle repose sur quatre pieds gainés se terminant des sabots à roulette en bronze doré. Plateau en verre ammovible à contours en bois mouluré à deux anses latérales en laiton doré.
Style Louis XVI, XIXème siècle.
Haut : 75,5 - Long : 69 - Larg : 43 cm
(Usures et petits manque de placage)