SECRETAIRE
En placage d’acajou ouvrant à un tiroir,... Lot 279
résultat :
Estimation :
SECRETAIRE
En placage d’acajou ouvrant à un tiroir, un abattant démasquant casiers en partie haute et deux battants en partie basse. Montants droits à pilastre cannelés. Base à frise mouluré. Il repose sur quatre petits pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre blanc veiné.
Ornementation de bronze et laiton doré tel que : baguettes, poignées de tirage, entrées de serrures et sabots.
Style Empire
Haut : 144- Long : 92 - Larg : 49 cm
(Accidents et manques)