PAIRE DE CHAISES CABRIOLETS
En hêtre et chêne... Lot 286
résultat :
Estimation :
PAIRE DE CHAISES CABRIOLETS
En hêtre et chêne laqué blanc cassé. Dossier violoné mouluré surmonté en son centre d'acanthes et bouquets fleuris garni d'un tissu soyeux rose à branchage fleuri clouté. Ceinture mouvementée. Elle repose sur deux pieds antérieurs galbés et deux pieds postérieurs cintré. Assise tapissée.
Style Louis XV, Transition
Haut : 89,5 - Long : 50 - Larg : 47 cm
(Accidents, manque et restaurations)